Традиционные семейные ценности

Памятка для родителей «Семейные ценности и традиции»

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Лев Толстой

Что такое семейные ценности?

Семья и семейные ценности – это два понятия, которые не могут существовать друг без друга. Семейные ценности теряют свое значение, если не будет семьи. А семья не имеет возможности существовать без основополагающих принципов, которые смогут сохранить ее целостность и духовное здоровье.

Семейные ценности – это отношение человека к человеку, насыщенные любовью и заботой.

Члены семьи становятся близкими друг для друга, когда они ощущают чувство поддержки и заботы от своего партнера. Никакой союз невозможен без уважения и взаимопонимания партнеров.

Так, взаимоотношения между супругами и между родителями и детьми достигают высокого уровня развития только при условии, когда каждая сторона понимает чувства, стремления и интересы другой. Честность и искренность являются залогом чистоты и прозрачности отношений между партнерами. Это касается обеих систем: муж – жена и родители – дети. Эти качества при своей максимальной выраженности порождают другой неотъемлемый атрибут счастливого дома – доверие. Доверие невозможно купить, ни за какие деньги, его можно с трудом заслужить и очень легко потерять.

Традиционные семейные ценности такие как: вера, верность, любовь, брак, уважение, доверие, взаимопомощь, доброта, понимание, святость материнства и продолжение рода – это далеко не полный, но основной список и современных семейных ценностей.

Семейные ценности:

1. Не передаются по наследству;
  2. Их нельзя купить, а можно только беречь как зеницу ока.

Помните, что любой ребенок отличник или двоечник, подвижный или медленный, атлет или рохля – заслуживает любви и уважения: ценность в нем самом.

Помните, что ребенок не состоит сплошь из недостатков, слабостей, неуспехов. У каждого есть достоинства, надо уметь их увидеть.

Не скупитесь на похвалу. Хвалить надо исполнителя, а критиковать исполнение.

Хватить персонально, а критиковать как можно более безразлично.

Всякое повышение требований начинать с похвалы, даже авансом.

Ставьте достижимые цели. Вместо приказаний – просить совета, помощи, как у равного.

Помните, что не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки. Надо убедить себя, что в большинстве случаев замечание, одергивание, требование просто лишние.

Учитесь жертвовать своим личным временем ради своих близких.

Фраза «Я люблю тебя» имеет огромную ценность. Каждый раз, когда вы ее говорите, выражайте важность для вас этих слов. Все мы хотим любви. Говорите о любви словами и поступками, например, готовя большой семейный ужин, организовывая для своих детей прогулку в парк развлечений, уделяя внимание супругу за тихим ужином при свечах и т. д.

Очень важно родителям учить своих детей, как принимать правильные решения. Здоровые и счастливые семьи несут огромную пользу для всего общества и государства. Среди детей из крепких семей меньше преступников, умственно отсталых, психологически неуравновешенных. Традиционные семейные ценности являются основой для того, как дети растут, развиваются, учатся, и в дальнейшем эти ценности передаются от одного поколения к другому.

Правила общения в семье:

• Начинать утро с улыбки;
  • Отделять повеления ребенка от его сущности;
  • Уметь «читать» ребенка;
  • Не думать о ребенке с тревогой;
  • Не сравнивать детей друг с другом;
  • Хвалить часть и от души;
  • Испытывать радость от совместной с ребенком деятельности

Семейные традиции

Стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга. Если большинство привычных семейных ритуалов будут нести не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепит в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем.

Трудовые традиции семьи имеют большое значение для воспитания подрастающего поколения

Здесь родителям очень важно помнить:

1. Если вы постоянно говорите дома о том, что работа для вас наказание и каторга, то как по-другому о ней будет судить ваш ребенок?
  2. Если вы сами не станете для него примером в выполнении домашних дел аккуратно и постоянно, то где он сможет этому вовремя научиться?
  3. Если вы не проявляете терпения в обучении ребенка домашней работе и предпочитаете все домашние дела делать сами, думаете ли вы о том, что ждет его в будущем?
  4. Если вы никак не реагируете на выполнение домашней работы вашим ребенком, то откуда у него появиться желания делать дела еще лучше?

Отсюда можно сделать вывод, что:

1. Нужно обязательное посильное участие детей во всех видах основной хозяйственной деятельности.
  2. Должен быть постоянный характер трудовых обязанностей, закрепленных за детьми.

Как вы сами можете создать свои семейные традиции:

1. На семейном совете определить, какие общие интересы есть у вашей семьи
  2. Составить список близких родственников, которые нуждаются в вашей помощи.
  3. И в какой помощи нуждается ваша семья?

После вы можете создать свои семейные традиции, которые будете соблюдать неукоснительно. Это могут быть совместные осенние заготовки, трудовые отряды на даче у себя или старших родственников, увлечение или хобби, которое приносит радость вашей семье, и которым могут заниматься и ваши потомки, помощь маме в приготовлении совместного семейного ужина, или уборка квартиры. Ведь совместное выполнение домашней работы является одним из показателей благополучия семьи.