О реализации проекта «Читаем вместе» в Тверской области в 2023 году

О реализации проекта «Читаем вместе» Тверской области в 2023 году
В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», распоряжением Правительства Тверской области от 05.02.2018 года № 28-рп «О Стратегии духовнонравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 годы» в МБДОУ детском саду пройдёт реализация проекта «Читаем вместе»
Основными задачами Проекта является:
1) приобщение детей и родителей (законных представителей) к совместному чтению книг;
2) возрождение традиций семейного чтения;
3) содействие воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов.
Проект реализуется с 01 апреля 2023 по 31 декабря 2023 года.
Проект будет состоять из девяти основных содержательных линий, содержащих перечень детских авторов и их произведений, рекомендованных для детского чтения в совместной деятельности педагога с детьми, а также для совместного семейного чтения:
1.Линия «Мама, папа, я- читающая семья» -апрель
2. Линия «Читаем тверскую книгу» — май: читаем Г. Лагздынь
3. Линия «От Пушкина до Пушкина» — июнь
4.Линия «Жили-были….» — июль
5 Линия «Почитай мне, мама!» — август
6 Линия «Книжки для малышки» — сентябрь
7.Линия «Почитай мне, папа» — октябрь
8.Линия «Добрый сказочник Чуковский» — ноябрь
9.Линия : читаем «Зимние сказки» -декабрь
Итогом реализации Проекта являются впечатления ребенка от прочитанных книг, выраженные в продуктивных видах деятельности (рисунках, лепке, аппликации).
Информацию о реализации проекта ежемесячно будет размещена на официальном сайте МБДОУ Детский сад № 5 и на страничке в ВК,в информационно-телекоммуникационной сети Интернет .

АПРЕЛЬ МЕСЯЦ 2023

Книга-это воспитатель человеческих душ. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все больше разнообразной информации необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей, а также из книг.
Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни — в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

Задача взрослого — открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

В МБДОУ Детский сад № 11 проходит марафон «Читаем Сутеева дома и в детском саду», в старшей группе работает мини-библиотечка книг В. Сутеева. Дети с большим интересом слушают сказки и составляют пересказы по сюжетным картинкам. Воспитанники старшей группы приняли участие в первой линии проекта «Мама, папа, я — читающая семья». Воспитатели в детском саду, а родители -дома знакомили детей с творчеством В.Г. Сутеева. В приёмной группы была организована выставка детских рисунков.

МАЙ месяц 2023

 «Читаем тверскую книгу»  —  на май месяц: читаем Г. Лагздынь

«Федина каша»

«Послушный зайчонок»

«Я воспитываю братца»

«Строим дом»и др;

Гайда Рейнгольдовна  Лагздынь  —  писательница, поэтесса, переводчик, автор более 80 книг общим тиражом свыше 11 миллионов экземпляров. Известность ей принесли детские книжки, но ее многогранный талант  писательницы  радует и детей, и взрослых.  Г. Р.  Лагздынь  — автор поэтических произведений для взрослых, басен, научных сказок, новелл, рассказов, литературно-музыкальных композиций.

неделя с 2.05 по 12.05
Беседы с родителями «Важность книги», «Прививаем любовь к чтению через свой пример».

Накладная информация: ширмы, буклеты для родителей.

неделя с 15.05 по 19.05
Беседа: » Совместная деятельность важна для ребёнка » Предложено нарисовать о прочитанном. Продуктом деятельности выступили рисунки  детей нарисованные в разной технике.

неделя с 22.05  по 31.05
Пересказы прочитанных произведений. Беседы с родителями.

СЕНТЯБРЬ месяц 2023 год

Линия «Книжки для малышки». Сентябрь. Читаем С.Я. Маршака.
Любой ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает и воспринимает то, что будет слушать то, что ему интересно.
Произведения Самуила Яковлевича Маршака близки и понятны детям. Он всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Самуил Яковлевич показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно отлично высмеять врага и можновысмеять врага и можно вызвать в человеке интерес, раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать, познавать окружающий мир.
Детям очень нравятся произведения С.Я.Маршака они с удовольствием слушаю, запоминают, и проят еще почитать!!!!
Приходя домой рассказывают родителям и делятся своими впечатлениями

ОКТЯБРЬ месяц 2023 год
В октябре мы перешли к седьмой линии «Почитай мне, папа» Э.Н. Успенского.
   
Произведения Э. Успенского имеют большое воспитательное и эстетическое значение, т.к. они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность.

Увлекательное общение с творчеством Э.Успенского будет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.

Во всех возрастных группах детского сада ведётся активная работа над проектом «Читаем вместе».

Воспитатели совместно с родителями познакомили детей с произведениями Э. Успенского. Все творчество писателя-сказочника Эдуарда Успенского посвящено желанию научить детей быть добрыми, отзывчивыми.

Веселые приключения рассудительного Дяди Федора, обаятельного крокодила Гены и его друзей нравятся и детям, и взрослым. Мы с детьми смотрели мультфильм «Зима в Простоквашино» и читали книгу «Крокодил Гена и его друзья. Дети от знакомства с произведениями Э. Успенского получили много положительных эмоций.Спасибо, уважаемые родители, за участие в проекте!

Все творчество писателя-сказочника Эдуарда Успенского посвящено желанию научить детей быть добрыми, отзывчивыми. Веселые приключения рассудительного Дяди Федора, обаятельного крокодила Гены и их друзей нравятся детям и взрослым. Цель каждой сказочной истории — подарить детям ощущение хорошего и веселого мира. В каждой книге добрые герои должны своими поступками попытаться сделать мир лучше. В жизни ребятишкам необходима любовь и доброта окружающих.